Descripción detallada Lote 94

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1031, Lote # 94

ARNOLD BELKIN
(Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992)

Ingenieros
Firmada
Serigrafía 196 / 200
Siendo muy joven descubre la pintura mexicana por medio de los libros y decide venir a estudiar a México. En la década de los 50 colaboró
como ayudante del pintor David Alfaro Siqueiros en la realización del mural Patricios y parricidas en la Ex – Aduana de Santo Domingo y en los murales sobre Cuauhtémoc del Palacio de Bellas Artes. Hacia la década de los 60 participó en el movimiento Nueva Presencia, un movimiento artístico de ruptura. Para la década de los 80, los principales esfuerzos de Belkin se dedicaron al muralismo, teniendo como tema principal el hombre en consonancia con la naturaleza y su lucha contra fuerzas hostiles en la estructura social. Además, fue invitado a realizar murales en la Universidad Autónoma Metropolitana (Unidad Iztapalapa) donde se conservan cinco murales y varias esculturas de su autoría.
Fuente consultada: página oficial Museo de Arte Carrillo Gil museodeartecarrillogil.com
52 x 67 cm
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote